8 (925) 380-93-31

заказать звонок
Написать на Whats appвотс ап.png


пришлите фото объекта и узнайте стоимость работ


info@krovli-fasady.com

Забор коттеджа: от фундамента до "мини крыши"

Фраза «неогражденный» звучит в наши времена, мягко говоря, неестественно. Забор все же нужен. А как его качественно и красиво построить? Решение вопроса, как обычно, начинается с дизайна, включая ландшафтный, при этом, безусловно, дизайн и стиль коттеджа играют решающую роль. Изготовление забора без фундамента обычно не вызывает ни вопросов, ни проблем, поэтому будет целесообразным рассмотреть вариант изготовления забора с фундаментом. Но, конфигурация фундамента связана с материалом, из которого планируется построить забор. Здесь сразу необходимо учесть толщину материала для отделки фундамента, поскольку конечная общая ширина определит конструктивные особенности забора.
Устройство фундамента – один из наиболее важных и ответственных этапов. Прежде всего, необходимо разметить периметр территории, определиться с местоположением секционных столбов. Для этого каждую из сторон участка необходимо поделить на равные отрезки длиной приблизительно 2,7 м. Далее неизбежно приходится оценивать качество грунта в совокупности с ожидаемой нагрузкой на фундамент.
 Хорошо, когда суглинок залегает на глубине 40 -50 см. Этого обычно достаточно для устройства надежного фундамента. В случае рыхлых грунтов иногда приходится углубляться до 70 см. По окончании земляных работ следует этап установки опалубки. Здесь необходимо предусмотреть не только верхнюю стяжку щитов, но и, если фундамент возвышается более чем на 15 см над поверхностью земли, применить боковые упоры. Во избежание неприятных неожиданностей фундамент рекомендуется армировать арматурой диаметром 6-8 мм.
Армирование должно быть объемным по углам контура с применением рамок из той же арматуры. Продольные прутья должны крепиться к рамкам вязальной проволокой и отстоять от всех плоскостей на 2,5 см. Рамки должны располагаться с такой частотой, чтобы предотвратить провисание продольной арматуры.
Заливка осуществляется песчано-бетонной смесью. В качестве наполнителя применяется щебень средней фракции. Если забор планируется изготавливать из строительного камня, лучше сразу вместе с фундаментом вылить монолитные армированные секционные столбы, выпустив из них арматуру на 20 -30 см для крепления междурядий кладки. Высота столбов определяется из расчета общей высоты забора в 2 -2,2 м (можно и больше).
 Если кладка забора будет производиться из так называемого шлифованного кирпича, то столбы также должны быть изготовлены из этого же материала. Наряду со сплошными для внутреннего ограждения применяются комбинированные конструкции: половина забора сплошная, верхняя часть оформлена в виде декоративной решетки. В этом случае в верхней части столба для крепления решетки должны быть выпущены короткие штыри. Крепление осуществляется обычной электросваркой. Не испортит вида углекислотная и газовая сварки, тем более что в последствие место сварки может быть закрыто полупрозрачным ячеистым поликарбонатом.
Верх забора должен быть защищен от воздействия на него влаги в виде дождя или снега с последующим постепенным разрушением в результате размораживания. Для этого достаточно оштукатурить верхнюю плоскость с еле заметным уклоном в ту или иную сторону и обложить керамической плиткой для наружных работ. То же самое справедливо и для межсекционных столбов. Верхняя часть сплошного забора зачастую оформляется в виде мини крыши в едином дизайне с крышей коттеджа, особенно если это металлочерепица. Получается красиво, практично, быстро. Не испортит внешнего вида забора и дикий камень, если им обложить видимую часть фундамента, а кое-где и сам забор в виде отдельных «всплесков».
Центр Кровли и Фасадов "Профессионал" г. Москва, ул. Полимерная, д. 10.
8 (925) 380-93-31

info@krovli-fasady.com