8 (925) 380-93-31

заказать звонок
Написать на Whats appвотс ап.png


пришлите фото объекта и узнайте стоимость работ


info@krovli-fasady.com

Сад на крыше

«Висячие сады» известны с глубокой древности. Сегодня мы встречаем этот эффектный вид зелёного дизайна в форме сада на крыше. В европейских странах, Америке, Японии сады на крыше предусматривают ещё при планировании дома, их устраивают строители или жители. Функция таких садов – декоративная, рекреационная, утилитарная. Они представляют собой зоны отдыха, снижают загазованность и запылённость воздуха, охлаждают помещения верхних этажей. Кроме того, правильная технология озеленения продлевает срок службы самой крыши.
Особенность садов на крышах – надёжная гидроизоляция и термоизоляция из современных материалов. Растения такого сада находятся в жёстких условиях, среди которых повышенная инсоляция, порывы ветра, концентрация вредных веществ. Чтобы защитить растения, возводят лёгкие стены и максимально улучшают микроклимат с помощью неглубоких декоративных бассейнов, фонтанов и разбрызгивателей.

Варианты устройства сада на крыше

Существует 2 варианта озеленения покрытия – экстенсивный тип и интенсивный. В первом случае газоны и цветники разбивают из растений почвопокровного вида. Второй вариант предусматривает наличие элементов вертикального озеленения и древесные карликовые растения.
Кровельные работы по озеленению крыши – это послойная укладка:
• гидроизоляции;
• минерального материала, например, гравия;
• слоя фильтрации;
• субстрата.
В случае частного сада как вариант используют водонепроницаемый слой из цветной плотной ткани, пропитанной лаком и закреплённой на каркасе.
Лучшими растениями для такой рекреации считают:
• суккуленты – кактусы, молочаи и другие;
• почвопокровные – очитки, гвоздики разных видов, ястребинка, тимьян, душица, тысячелистник, подорожник;
• древесные – карликовые и стелющиеся хвойные, клёны, жимолость, ивы, кизильники;
• для защищённых тенистых крыш – самшит, плющ, барбарис.
Проще всего организовать сад на крыше с помощью контейнеров с фикусами, драценами, филодендронами и другими комнатными растениями.
Центр Кровли и Фасадов "Профессионал" г. Москва, ул. Полимерная, д. 10.
8 (925) 380-93-31

info@krovli-fasady.com