8 (925) 380-93-31

заказать звонок
Написать на Whats appвотс ап.png


пришлите фото объекта и узнайте стоимость работ


info@krovli-fasady.com

Основные нюансы строительства навесов

Вне зависимости от того, как используется территория вокруг дома, на ней так или иначе могут потребоваться навесы. И хотя данная конструкция является простейшей, это не означает, что сделать ее легко, особенно качественную.
Использоваться навесы могут для разных целей. Самая распространенная из них – это укрытие от осадков чего-то важного. В более простых случаях укрываются растения или создается зона отдыха, а потому возведение навеса зависит от множества разных критериев.

Основные факторы при строительстве навесов

Место расположения навеса

От этого зависит, получится навес самостоятельной конструкцией или же будет пристраиваться к уже имеющимся сооружениям. В зависимости от этого делаются разные конструкции, варьируется число необходимых опор и зависит надежность всей конструкции.

Материал изготовления 

Как было сказано выше, навесы могут изготавливаться из разнообразных материалов в зависимости от того, какой эффект хочет получить владелец навеса. Классическим вариантом является дерево, более надежным и основательным – кирпич. Простые и временные навесы могут изготавливаться из полипропиленовых труб и пленки, а если нужно что-то простое и дешевое, стоит обратить внимание на поликарбонат.
Выбирать материал нужно с учетом нагрузки и прочности, чтобы он хорошо выдерживал и долго служил цели.

Назначение конструкции

В зависимости от назначения конструкции разнятся и сами навесы. Если они создаются для отдыха, то главный упор делается на тень, а не на прочность, ярким примером чего может служить пергола, а если нужно что-то закрыть от осадков, тогда конструкция делается не только прочной, но и максимально закрытой, что сказывается на размере и форме крыши, а также используемых материалах.

Характеристика крыши

К этой категории можно отнести ее форму, размеры, необходимость стоков и прочего. В частности, человек решает, будет это односкатная или двускатная крыша, будет ли она примыкать к чему-то, нужна ли дополнительная вентиляция и прочее. Если навес делается для отдыха, то все эти вопросы несущественны, а вот если, к примеру, для хранения дров, то все это нужно учитывать, чтобы дрова не начали гнить и преть.

Кровельный материал и его необходимость

Суть в том, что некоторые материалы, из которых делается сам навес, одновременно выступают в качестве кровельного материала, как поликарбонат. С другой стороны, тому же деревянному навесу потребуется дополнительная кровля, без которой он быстро испортится, из-за чего его придется переделывать.
Что касается кровельных работ, то сначала необходимо выбрать материал. Рекомендуется выбирать максимально легкие варианты, так как сама конструкция не слишком прочная, а кровля не должна добавлять дополнительный вес.
Все это минимальные критерии для создания простой конструкции навеса, которые человек должен учесть при условии, что навес не является временной конструкцией, которая и не должна отличаться прочностью (особенно если под ней не будет находиться что-то важное).
Центр Кровли и Фасадов "Профессионал" г. Москва, ул. Полимерная, д. 10.
8 (925) 380-93-31

info@krovli-fasady.com