8 (925) 380-93-31

заказать звонок
Написать на Whats appвотс ап.png


пришлите фото объекта и узнайте стоимость работ


info@krovli-fasady.com

Крыша эко-дома: деревянный гонт или солома?

Кровельные работы из натуральных материалов, таких как дерево или солома нельзя назвать бюджетными, однако великолепный декоративный эффект и их экологичность не вызывают сомнения. Поэтому не стоит удивляться, что эти материалы в наши дни переживают ренессанс – все чаще и чаще их выбирают для монтажа крыш эко-домов, классических усадеб и даже некоторых современных зданий. При этом и у деревянной черепицы (гонта), и у соломы есть как свои плюсы, так и минусы, о которых мы и расскажем вам в нашей сегодняшней статье.

Преимущества и недостатки гонта


Гонт изготавливают из сосны, ели, пихты, тополя, ольхи, дуба, лиственницы и кедра. Как правило, он представляет собой небольшие деревянные дощечки длиной от 20 до 60 см, шириной от 6 до 20 см и толщиной от 0,5 до 1,5 см. Производится такая черепица путем резки или рубки дерева, и, следовательно, её поверхность может быть гладкой или шероховатой. Считается, что колотый гонт более прочен, чем резанный.

Благодаря небольшим размерам и малому весу (15-30 кг/м2) гонт может использоваться практически на любых крышах – даже небольших размеров и сложных форм. Кроме того, он очень прочен и устойчив, разумеется, если кровля правильно выложена и выбрана качественный материал – древесина должна быть хорошо высушена, с минимальным количеством сучков, без признаков плесени и грибка.

Поскольку древесину нельзя назвать влагоустойчивым материалом, гонт должен использоваться на крышах с минимальным уклоном не менее 25°, чтобы вода быстро стекала с поверхности кровли. Впрочем, в некоторых случаях (если применяется длинная деревянная черепица первого сорта), угол наклона может составлять от 14°. Тем не менее до 22° кладку необходимо совершать в 3 слоя и обязательна плотная влагозащитная грунтовка материала.

Дуб, ель, кедр и лиственница не требует специальной пропитки, остальные породы древесины должны быть защищены с помощью средства от насекомых, плесени и грибков. Такую пропитку необходимо повторять через каждые несколько лет. Кроме того, желательно защитить гонт средством, повышающим устойчивость дерева к огню. Это дополнительные затраты, но они того стоят.

Сам материал не дорог, но укладка гонта требует много времени и точность – это трудоемкая, а потому дорогостоящая работа. Однако если все сделано правильно и черепица надежно прикреплена, кровля будет служить верой и правдой около 40-50 лет.

Плюсы и минусы соломенной крыши

Солома в нашей стране традиционный кровельный материал, который веками применяли для перекрытия крыш сельских домов. Его главным недостатком является то, что он легко воспламеняется и быстро гниет, поэтому в двадцатом веке, с появлением новых материалов о нем быстро забыли. Тем не менее, сегодня он вновь возвращается в моду, правда используют уже не ржаную, а солому из камыша более прочную и надежную.

Для кровли выбираются только длинные, неповрежденные стебли с малым поперечным сечением и без листьев. Их тщательно сушат и потом выгладывают в пучки обхватом в 35 см, что достаточно для защиты от дождя. Длина полученного материала при этом составляет около 60 см в случае традиционной соломы и от 1.2 до 2 метров, если используется камыш или тростник. Укладывается такая кровля на крышах с уклоном 45-52°. Можно её применять и на более плоских, однако это потребует специальную пропитку.

Соломенная крыша выглядит очень привлекательно и позволяет органично интегрировать дом в окружающий загородный ландшафт. Но по ряду причин это очень недешёвое удовольствие. Во-первых, дорог сам материал – солома, оставшаяся после уборки комбайном, не подходит для кровли, соответственно, необходимо её специально выращивать и сушить или искать подходящий камыш. Во-вторых, достаточно мало специалистов, умеющих профессионально укладывать соломенные крыши, а потому их услуги стоят немало. Третья причина – тяжесть материала (вес кровли до 90 кг/м2), в результате появляется необходимость потратиться на более прочные и дорогие фермы.

Тем не менее, есть у соломы и свои преимущества. В первую очередь, это, конечно же, экологичность и дышащие свойства материала, благодаря чему в доме будет благоприятный для здоровья человека микроклимат. Солома прекрасный теплоизоляционный материал, соответственно, нет нужды дополнительно утеплять крышу. Кроме того, она прекрасно поглощает лишние звуки с улицы. Что касается срока годности, то при соответствующей защите от огня и влаги (специальными средствами), соломенная крыша будет служить десятилетиями.
Центр Кровли и Фасадов "Профессионал" г. Москва, ул. Полимерная, д. 10.
8 (925) 380-93-31

info@krovli-fasady.com