8 (925) 380-93-31

заказать звонок
Написать на Whats appвотс ап.png


пришлите фото объекта и узнайте стоимость работ


info@krovli-fasady.com

Какую крышу выбрать- скатную или плоскую?

О плоских крышах написано уже множество и обзоров, и даже научных трудов, но все равно находятся скептики, которые постоянно пытаются доказать, что такая крыша дороже, чем плоская, не приводя совершенно никаких доказательств и не располагая совершено никакими цифрами. Поэтому следует поставить точку в этих спорах, разобрав по деталям основные достоинства и недостатки обоих видов кровель – скатной и плоской.

Какую кровлю лучше выбрать: скатную или плоскую?

Итак, не касаясь всех преимуществ крыши плоской над крышей скатной (о них должен знать любой здравомыслящий застройщик) и не рассматривая цены на материалы (они разные в разных регионах), произведем анализ расхода материалов на оба вида крыш.

Кроме плоской крыши уже давно используется для малоэтажных частных домов еще и крыши односкатные и двухскатные. Однако односкатные крыши мы рассматривать сейчас не будем, так как такие крыши являются всего лишь одной из разновидностей скатной крыши. Самые распространенные – двухскатные, включая вальмовые, полувальмовые и шатровые, но эти разновидности так же рассматривать не будем, так как они значительно дороже обычной двухскатной крыши. Сравнивать крышу плоскую будем только с классической двухскатной.

Некоторые владельцы плоских крыш шутят, что такие крыши, по сути, являются разновидностью крыш односкатных, только сильно пологих. Однако это лишь теоретическое сходство - плоской крыше и на самом деле нужен уклон для стекания дождевой и талой воды, но он настолько незначителен, что сходство с односкатной крышей в этом моменте теряется совершенно.

Итак, плоские крыши в основном устраиваются на железобетонных перекрытиях, по крайней мере там, где имеют место быть обильные снегопады. В жарких странах плоские крыши могут базироваться и на деревянных перекрытиях, потому что им не нужно выдерживать большой вес снежных сугробов, а дождевая вода стекает быстро. Поэтому мы будем рассматривать только крыши для регионов со снежными зимами.

Следует сказать, что сегодня более 90% всех частных малоэтажных домов со скатными крышами имеют именно бетонное чердачное перекрытие. Не знаю, с чем это связано, но современные отечественные застройщики любят именно бетонные потолки, а не деревянные. Возможно, тут роль играет фактор долговечности материалов. Наиболее разумные домовладельцы прекрасно понимают, что как бы они не обхаживали древесину, а защитить ее от древоточцев и гниения надолго не сумеют, поэтому стараются от греха подальше исключить из конструкции дома как можно большее количество дерева.

Это к чему можно подвести? А к тому, что большинство жилых загородных домов не имеют мансарды (слишком дорогая в строительстве и эксплуатации), и потому чердак под крышей не отапливаемый. А раз чердак не отапливаемый, то бетонное перекрытие приходится утеплять. Причем количество утеплителя необходимо одинаковое, что для чердака, что для плоской крыши. Значит, взаимно минусуем стоимость утеплителя и считаем дальше.

Гидроизоляция кровли – важный этап ее строительства. При этом роль гидроизоляции в скатной кровле играет сразу несколько элементов – это и кровельное покрытие (например, шифер или металлочерепица), и подкровельная гидроизоляция. Да и перекрытие на чердаке приходится чем-то застелить, потому что от конденсата под крышей не избавиться в любом случае, и он будет постоянно стараться проникнуть под перекрытие в дом теми или иными путями.

Гидроизоляция же плоской кровли заключается всего в двух слоях наплавляемой гидроизоляции, которая значительно дешевле, чем выше описанный кровельный пирог скатной крыши, причем не менее, чем в 2, а то и в три раза. При этом следует учитывать, что площадь скатной крыши, особенно крутой, раза в 1,5 больше, чем площадь укрываемого пространства, то есть чердака. В случае с плоской крышей ее площадь равна площади дома, таким образом получается, что гидроизоляции на плоскую крышу потребуется как минимум раза в 1,5 меньше, учитывая и гидроизоляцию

Таким образом мы видим, что только по гидроизоляции плоская крыша дешевле, чем скатная, а ведь мы еще не учитывали стропильную систему, которая для плоской крыши совершенно не нужна. Знаете, сколько стоит стропильная система вместе с мауэрлатом и поясом армирования? А ну-ка догадайтесь.

Также следует учитывать и стоимость работ, которая в случае с обоими видами крыш разнится в разы.

Стоимость устройства плоской и скатной крыши

Кроме того, в минус скатной крыши нужно учесть еще множество мелочей, которые на плоской крыше практически не используется. Возьмем, например, водостоки – сколько десятков тысяч рублей будет стоить опоясать скатную крышу водостоком? На устройство водостока на плоской кровле уйдет средств в 10-20 раз меньше.

Кроме того, не следует забывать и о том, что с плоской кровли, особенно пологой, снег зимой нужно счищать обязательно, иначе полетит кровля. Также кровля может полететь и во время сильного ветра. Стропила будут периодически портиться насекомыми, и их придется ремонтировать. Кровельное покрытие также нуждается в постоянном ремонте.

Всего этого лишена кровля плоская. Если сразу купить качественный материал и качественно провести работу, то плоскую кровлю не надо будет ремонтировать десятки лет. И это тоже можно записать в статью экономии.

В общем, если кто будет рассуждать о том, что плоская крыша дороже и хуже, чем крыша скатная, то следует запастись хоть какими-то более вескими аргументами, которые можно будет рассматривать. А всякие голословные утверждения от людей, которые вообще никогда не жили под плоской крышей, принимать во внимание просто глупо.

Центр Кровли и Фасадов "Профессионал" г. Москва, ул. Полимерная, д. 10.
8 (925) 380-93-31

info@krovli-fasady.com